Speranta

Республиканский детский фонд "Сперанца" Республика Молдова

Помогая детям сегодня, мы создаем наше завтра.
Открытое письмо Республиканского детского фонда "Speranţa"
Открытое письмо 

в Генеральную прокуратуру РМ, Министерство внутренних дел РМ, Министерство юстиции РМ
 
Республиканский детский фонд «Speranta» Молдовы основанный  в 1993 году, является общественной организацией, созданный в помощь детям и государству в целом!

В 2013 году исполнилось 20 лет нашему фонду, 20 лет проектов, мероприятий,  надежд, переживаний, разочарований! Менялась страна, менялись президенты, правительства, и только коррупция оставалась не изменой, коррупция которая пожирает нашу страну, хотя нас и пытаются убедить в том что где то идёт реформирование, и даже борьба с ней, но всё это ложь! Как творилось повсеместное беззаконие, так оно и продолжается по сей день! Мы понимаем, что правительство пытается обмануть Европейский союз, но оно обманывает и нас и себя, говоря что день ото дня коррупции всё меньше и меньше. Не верьте !!!!!

Участок под автодром, по улице Гидигической № 3/3 в Кишиневе, Республиканскому детскому фонду  Speranta , примэрия выделила в 2000году и (обратите внимание)в 2006 году ,то есть спустя ШЕСТЬ лет, (несмотря на то что исковой срок давности 3 года) прокуратура от имени правительства, потребовала аннулирования решение о выделении и купли-продажи участка!!!!И это  не смотря на то, что земля принадлежала муниципии , при этом примэрия в суде, выступала на нашей стороне!!

И таких нарушений в деле масса, но не смотря это, верховный суд принял сторону прокуратуры! Сейчас  наше дело находиться в Страсбурге,  как и дело о захвате нашего здания, по улице Транснистрия! Создаётся впечатление, что правительство приватизировало право на добрые дела, и пытается уничтожить детский фонд, захватив нашу собственность, но мы надеемся что Европейский суд остановит это беззаконие, так как уповать  в Молдове больше не на кого!!

На этом участке мы построили  картодром в 2003 году. За эти 12 лет охватили тысячи детей, здесь проводились тренировки, соревнования среди детей и взрослых, и конечно же здесь могли покататься все желающие! У нас много благодарственных писем от внешкольных учебных заведений, но последние годы нам даются особенно трудно! В прошлом году полиция дважды арестовывала картинги для выяснения о их происхождении, в этом году полиция уже больше месяца незаконно держат картинги под арестом, в третий раз выясняя  происхождение картов, и не смотря на то что апелляционный суд 9 апреля признал действия полиции незаконными, до сих пор нам не вернули карты! Комиссар сектора боюкань, своим письмом попросил проверить работу картодрома и санэпидемстанцию и  трудовую инспекцию и налоговую инспекцию! Конечно же полиция и прокуратура,  покрывающая их, выполняют чей то заказ, участвуя в этом рейдерском захвате нашего картодрома, и далее вероятно последует какая -нибудь провокация с последующим возбуждением уголовного дела. Обо всех этих поползновениях полиции и прокуратуры мы сообщим в ЕСПЧ и совет Европы! Жаль только, что заложники всего этого беззакония, становятся дети и горожане, которые успели полюбить, единственный в городе картодром!

В этой связи, Республиканский детский фонд "Сперанца" призывает Министерство внутренних дел, и лично господина Речана дать оценку действиям полиции сектора Боюкань и остановить беззаконие, а также Министерство юстиции, и лично господина Ефрима  пересмотреть наше дело с целью заключения мирового соглашения, и не допущения ещё нескольких  позорных  решений в ЕСПЧ!!
 
Исполнительный совет
Республиканского детского фонда”Speranta”
25 Apr 2014